Завершена реконструкция 2 элеваторов группы компаний «Эпицентр К» – «Винницкий элеватор» и «Закупнянское ХПП»

Мощности зернохранилища составляют теперь 168 тыс. тонн и 105 тыс. тонн соответственно.

Ранее на Винницком объекте было установлено элеваторное оборудование турецкого производства на 100 тыс. тонн единовременного хранения.

С весны 2018 года компания «Югэлеватор» выступила генеральным проектировщиком реконструкции элеватора на данной площадке.

Летом уже были установлены все оперативные силосы на объекте. Полностью объект был завершен в этом году, перед началом нового зернового сезона.

На объекте были установлены 3 конусных оперативных силоса по 1200 тонн хранения каждый, 6 силосов на плоском основании для длительного хранения 11 320 тонн хранения каждый, надсилосные оцинкованные галереи, транспортеры скребковые и нории ленточные производительностью 200 тонн/час, а также самотечное оборудование для перемещения зерна. Наша компания произвела и смонтировала все дополнительные металлоконструкции и обеспечила связь автомобилеразгрузчика, сепаратора и зерносушилки в общую существующую технологическую линию.

В Хмельницкой области на элеваторе «Закупнянское ХПП» ранее были склады напольного хранения вместимостью 45 тыс. тонн.

Также с весны 2018 года наша компания выступила генеральным проектировщиком реконструкции элеватора, одновременно выполняя работы на 2-х площадках.

На текущий момент объект полностью готов к началу своей эксплуатации. Были установлены 4 конусных оперативных силоса по 1200 тонн хранения каждый, 10 силосов на плоском основании для длительного хранения 6 010 тонн хранения каждый, надсилосные оцинкованные галереи, транспортеры скребковые и нории ленточные производительностью 200 тонн/час, а также самотечное оборудование для перемещения зерна. Кроме этого был установлен один узел отгрузки на автомобильный транспорт и два узла отгрузки на ЖД транспорт.

На элеваторе «Закупнянское ХПП» реализована возможность приемки двух разных зерновых культур одновременно двумя независимыми технологическими линиями.

Реконструкция элеваторов «Эпицентр К» запоминалась «Югэлеватору» масштабностью и сложностью проектов. Строительство проводили не на новой площадке, а на существующих работающих объектах, не останавливая процесс, объединяя оборудование в общий производственный комплекс.